Научно-практический семинар "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход" 19 апреля 2023

Дорогие участники семинара! 19 апреля 2023 года в 18.10 состоится очередная встреча научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Наука 18+

Доклад об исследовании представит Новичкова А.В.— независимый исследователь, выпускник мастерских по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ. 

Тема доклада: Совместность как психотехническая единица жизненного мира. 

Поиск единицы анализа психики в отечественной психологии происходит с тех времён, когда такая задача была поставлена Л.С.Выготским. В 90х годах Ф.Е.Василюк описал возможную интегральную единицу жизненного мира, объединив в ней центральные категории советских психологических школ культурно-исторического направления. Тогда эта методологическая работа не нашла своего продолжения, затмилась бурно развивавшейся психологической практической. Тем не менее, модель получила у Ф.Е.Василюка новую жизнь в психотехническом инструменте структурирования консультативной работы, в хронотопе психотерапии. А ещё позже, в кандидатской диссертации Е.В.Мишиной, обрела своё общепсихологическое звучание и получила название — совместность. Поставим вопрос о возможности онтологического статуса модели совместности, включающей в себя все необходимые и достаточные составляющие жизненного мира человека. Для этого рассмотрим совместность как феноменологическое явление, как образ совместной деятельности, обладающий всеми элементами психосемиотического тетраэдра, и, прежде всего, чувственной тканью.

Приглашенные эксперты: 

М.С. Васильчук — практикующий психолог и исследователь. Автор практики  PhD Coaching. Выпускница факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ

Е.В. Мишина – частнопрактикующий психотерапевт, канд.психол. н., преподаватель мастерских ППТ (2004-2012 годы), Тема диссертации "Феномен совместности в межличностном взаимодействии (на материале процесса психологического консультирования) viewer.rsl.ru/ru/rsl01004615669?pag...

О.В. Шведовский — сертифицированный преподаватель, терапевт, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия», ученик и соратник Ф.Е. Василюка, канд.психол., основатель «Неформально». Тема диссертации "Микродинамика личностных изменений в процесс понимающей психотерапии" viewer.rsl.ru/ru/rsl01003060230?pag...

Семинар состоится 19 апреля в 18:10 по адресу: департамент психологии НИУ ВШЭ, Армянский пер., 4, строение 2. Аудитория будет уточнена позже. 

Вход на семинар по регистрации, возьмите с собой паспорт.  Регистрация продлится до 16 апреля до 23:45.   

Мы приглашаем психологов и студентов психологических факультетов. Напоминаем, что участники семинара могут присоединяться к любым проектам и участвовать в исследованиях.

Ведущие семинара:

Карягина Т.Д., канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»  

Колпачников В.В., канд.психол.н., доцент Центра фундаментальной и консультативной персонологии Департамента психологии факультета социальных наук НИУ «ВШЭ», президент Российского общества человекоцентрированного подхода   

Шерягина Е.В., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

фото Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

телеграм канал семинара https://t.me/nauchnyjseminarppt

ютуб канал семинара  www.youtube.com/channel/UCv2z6zkGxE...

 

Поделиться:

364 дня назад
19 апреля 2023 18:00–20:30

Москва
Армянский пер., 4, стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов