Научно-исследовательский семинар понимающей психотерапии 26 апреля 2022

Дорогие коллеги, приглашаем вас на очередной семинар 26 апреля в 18:30 (очно) Тема семинара: «Субъект и адресат переживания (рефлексия опыта кризисного консультирования подростков)» Мы приглашаем психологов и студентов нашего факультета. Вход по регистрации. Семинар пройдет в МГППУ, очно. Мы подаем списки зарегистрировавшихся заранее для визирования руководству, поэтому регистрация на этот раз закончится рано, в четверг 21 апреля до 23:45.

Наука 18+

"Человеческое переживание — диалогично, адресовано, оно внутренне обращено к кому-то, и всегда можно с той или другой степенью точности обнаружить и адресат переживания, и его жанр — жалоба ли это, крик о помощи, отмщение, благодарность, обвинение и т. д. И адресат, и жанр переживания не обязательно однозначны и четко оформлены, но, во всяком случае, они существенны для хода и судьбы конкретного переживания" (Ф.Е. Василюк "Переживание и молитва"). 

Мы начали эту тему в октябре 2020 года, тема  семинара: «Личность и переживание: Автор и Герои». На семинаре прозвучали доклады Васильчука О.Н. «Другой в теории и технике ППТ» и Сухановой М.О. «Переживание в работах М.М. Бахтина». Ссылка на запись  

В апреле 2022 на конференции «Подросток в мегаполисе: новая реальность» мы провели мастер-класс и теперь приглашаем вас к дальнейшему исследованию темы субъекта и адресата переживания в контексте кризисного консультирования подростков. 

Участники смогут поисследовать непростой процесс нахождения в контакте и диалоге с подростком, который ставит вопрос о невозможности собственной жизни. Стараясь оказать помощь в такой ситуации, бывает трудно понять, какую позицию занимать, как быть вместе с клиентом и с этим переживанием. Планируется обсуждение коммуникативной позиции психолога, работающего с подростком в такой ситуации, через ее ролевую и жанровую принадлежность. Участникам предлагается изучить особенности своей профессиональной позиции, поискать возможности присутствовать и помогать подростку в такой непростой момент.

План семинара: 

  1. Доклад на тему «Ролевая позиция психолога в работе с подростком с суицидальным поведением» (Суханова М.О.)
  2. Интервью с М.Ф. Александровым, медицинским психологом Клиники кризисной помощи НПЦ ПЗДП ИМ.Г.Е. Сухаревой ДЗМ
  3. Ролевой тренинг с группой (форма — авторская настольная игра). 

Ведущие: 

Карягина Татьяна Дмитриевна, психолог, канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ФГБОУ ВО “МГППУ”, сертифицированный терапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

Марина Олеговна Суханова, психолог, центр экстренной психологической помощи, ФГБОУ ВО МГППУ, Кризисное отделение ГБУЗ "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков  им. Г.Е. Сухаревой» 

Елена Владимировна Шерягина, психолог, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ФГБОУ ВО “МГППУ”, сертифицированный терапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

К участию приглашаем психологов. 

Вход по регистрации. Накануне семинара зарегистрировавшимся будет выслано письмо. 

В анонсе использована картина Р.Магритта Искусство беседы

Поделиться:

728 дней назад
26 апреля 2022 18:30–20:45

Москва
ул. Сретенка д. 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов